Выбираем текстуру паркета

07.07.2023

Если вы приняли решение сделать ремонт в квартире и хотите, чтобы она была уютной, современной и неповторимой, особое внимание стоит уделить выбору напольного покрытия. Для придания интерьеру индивидуальности дизайнеры нередко используют паркет. Такой материал отличается своей текстурой и имеет большую гамму оттенков, что дает возможность воплотить в жизнь любой проект.

Способы распиливания паркета

Чтобы получить четкую текстуру и различные варианты узоров, используют два способа распиливания. Классификация паркетных элементов согласно этим способам:

  • тангенциальные. Считаются высшим сортом, поскольку распилу подлежат годовые слои древесины;
  • радиальные. Применяется параллельный распил отборных пород дерева, что повышает стоимость материала, но в то же время делает его более прочным. Производство таких изделий строго контролируется, благодаря чему удается получить паркет с текстурой высокого качества.

Принимая во внимание способы изготовления, при которых рисунок получается без стыков, паркет бывает:

  • единичный. Представлен в виде частей одинакового размера, что дает возможность использовать различные методы укладки, создавая оригинальный и неповторимый дизайн;
  • мозаичный. Такие элементы принято считать более красивыми и элегантными. Отличие заключается в способе крепления и укладке, которую выполняют по уже подготовленным шаблонам;
  • художественный. Предоставляет возможность создавать рисунок любой сложности;
  • пробковый. При изготовлении используется натуральная пробковая кора. Благодаря особенному методу укладки удается добиться равномерного узора без видимых швов.

Для производства паркетных элементов применяют различные породы деревьев. Если хотите создать непринужденное легкое пространство, выбирать лучше паркет со светлой текстурой, например из березы или ясеня. Добавить характер, подчеркнуть изысканность помещения можно с помощью темных текстур паркета, выполненного из ореха, мербау и других пород.

Преимущества паркета

Среди важных достоинств в первую очередь можно выделить прочность и долговечность. Натуральная древесина обладает отличной устойчивостью к механическим повреждениям. Даже если останутся следы на поверхности, их легко можно убрать путем шлифования. Кроме того, дерево имеет большой срок эксплуатации – примерно 20–40 лет.

Использование различных текстур паркета дает возможность воплотить любые дизайнерские решения в реальность. Укладку поштучного паркета можно выполнять любым образом. Кроме того, можно сделать так, чтобы зрительно увеличить или уменьшить пространство.

Особенности покрытия

Штучные или многослойные элементы можно укладывать как в ряд, так и в виде различных узоров. Например, очень популярна такая укладка паркета, как «елочка». Если вы желаете получить настоящее произведение искусства, но для этого у вас нет специальных навыков, такое покрытие – идеальное решение, ведь можно подобрать изделие с уже готовым орнаментом.

Использование в производстве современных технологий дает возможность создавать узоры, которые могут передавать эффект объема или глубины. Можно, например, подобрать паркетную доску с рисунком из беленого или обычного дуба.

При выборе изображения нужно учитывать, как композиция, состоящая из множества элементов, будет вписываться в общий стиль интерьера, сочетаться со стенами, потолком и мебелью. В большинстве случаев для создания выразительной лаконичной поверхности применяется паркет с ненавязчивым узором.

Для обработки поверхностей используются качественные средства. Натуральное масло придаст полу естественность, подчеркнет рельеф древесины и природную текстуру. Покрытие лаком повышает прочность и обеспечивает изделиям долговременную защиту. Сатиновое масло придает древесине мягкий шелковистый оттенок и добавляет теплоты.

Требования к укладке

Укладка паркета предусматривает ряд требований к основанию. Оно обязательно должно быть сухим. При впитывании излишков влаги древесина начинает деформироваться, что значительно сократит срок ее службы. Основание должно быть ровным – допускается перепад не более 2 мм на базе 2 м. Если оно не соответствует этому условию, то выравнивание поверхности выполняют одним из двух способов – лаги или стяжка. Кроме того, перед укладкой основание необходимо очистить от пыли и грязи.

Паркет от компании FINNFLOOR

Компания FINNFLOOR – официальный представитель крупнейшего производителя паркетной доски Kährs Group на территории Казахстана. В нашем каталоге представлен паркет от таких известных брендов, как Karelia, Polarwood, Kahrs и Blanco.

Мы можем предложить одно-, двух-, трехполосное напольное покрытие из дуба, клена, ясеня, березы, мербау, и многих других пород с весьма широкой цветовой гаммой. У нас вы обязательно найдете паркетную доску с нужными вам характеристиками.

Мы производим доставку по всей стране. У нас всегда в наличии основной ассортимент. Жителям Астаны и Алматы рады предложить и услуги по монтажу паркета различной текстуры. Позвоните нам или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте. Наши специалисты помогут подобрать подходящий материал, рассчитают необходимое количество и ответят на другие интересующие вопросы.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.