Популярные напольные покрытия для дома в 2023 году

07.07.2023

Напольные покрытия для дома обязательно должны отвечать таким требованиям, как долговечность, безопасность, прочность и простота в уходе. Но также многие хотят, чтобы они смотрелись красиво, стильно и отвечали современным тенденциям моды. Поэтому стоит разобраться, какие напольные покрытия в 2023 году предлагают производители, а также каковы их основные преимущества и недостатки.

Новые тренды в напольных покрытиях

Лаконичность и натуральность – это тот стиль, который зададут тренды напольных покрытий в 2023 году. Как никогда актуальными будут оттенки белого и его вариаций, бежевых и серых тонов, гармонично вписывающиеся в любой интерьер. Благородный ореховый цвет придаст атмосферу тепла и уюта. Разбавить сдержанность цветов можно точечным дополнением оттенков зеленого, кирпично-красного, синего. Главное, чтобы они подходили под общий дизайн интерьера.

Отполированные поверхности отойдут на второй план, их заменит рустикальный стиль.

Чтобы придерживаться современных трендов, предпочтение стоит отдавать:

  • землистым оттенкам;
  • текстурам, приближенным к натуральному камню или необработанной древесине;
  • геометрическим узорам;
  • матовым поверхностям.

Чтобы полы соответствовали модным тенденциям 2023 года, желательно, чтобы они смотрелись более естественно. При виде должно складываться впечатление, будто они прослужили уже не одному поколению. Большой популярностью пользуются неровные фактуры с эффектами потертости, царапин и трещин.

В моде вновь плитка, выложенная в шахматном порядке, и паркет в виде елочки. Также на первое место выходят камень и массивная доска.

Для создания современного стиля подойдет ламинат и линолеум, узор которого будет имитировать состаренное дерево. В помещениях с повышенной влажностью актуальна выкладка пола плиткой с акварельным рисунком, максимально напоминающим натуральные материалы.

Укладку ламината можно выполнить по горизонтали, вертикали или квадратами, в результате чего получится привлекательный сдержанный рисунок. Для создания уникального интерьера можно воспользоваться готовыми трафаретами, применить нестандартное комбинирование цветовой гаммы и фактур. Такая техника позволит получить оригинальный узор, который точно не останется без внимания окружающих.

Популярные напольные покрытия для дома в 2023 году

Мода на финишную отделку пола меняется каждый год. Это связано с появлением новых производственных технологий, стандартов качества, а также трендов, меняющих вкусовые предпочтения потребителей. Всё это способствует возникновению различных отделочных материалов. Получить интерьер своей мечты, разграничить пространство, создать индивидуальный стиль помогут модные в 2023 году напольные покрытия.

Паркетная доска

Паркет – это трехслойный материал, где верхний слой выполнен из натуральных пород дерева. Он всегда пользовался популярностью у большинства потребителей и в 2023 году также остается в тренде.

У паркетной доски красивые древесные оттенки. Благодаря натуральным тонам ее можно использовать практически в любом интерьере.

Среди главных преимуществ можно выделить:

  • несложный уход;
  • возможность различной укладки;
  • простую установку;
  • разнообразие цветов и фактур;
  • прочность;
  • долговечность;
  • безопасность;
  • хорошую шумоизоляцию;
  • экологичность;
  • приемлемый ценовой диапазон.

Благодаря специальному влагостойкому составу, которым обрабатывают верхний слой паркета, повышаются эксплуатационные характеристики, срок службы материала. Кроме того, таким напольным покрытием можно сделать отделку пола не только в гостиной или комнатах, но также использовать его в помещениях с повышенной проходимостью, например, в конференц-зале.

Инжeнepнaя дocкa

Относительно новый вариант современных напольных покрытий для квартиры в 2023 году. Однако он уже пользуется большим спросом у потребителей. Внешне практически ничем не отличается от традиционного паркета, но разница всё же есть. Изготавливается такой материал из многослойной водостойкой фанеры с перпендикулярным расположением волокон. Верхний слой представляет собой декоративный шпон из натуральной древесины, поверхность которого обрабатывают специальной защитной пропиткой и лаком.

Такой вариант изготовления обеспечивает изделию максимальную прочность и устойчивость к влаге и различным повреждениям. Это дает возможность использовать инженерную доску для укладки пола в помещениях с повышенной влажностью.

Выполнять монтаж желательно методом посадки на клей, при этом поверхность чернового пола необходимо предварительно выровнять. Если использовать только замковую систему в процессе укладки, тогда рекомендуется поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении, иначе такой метод будет малоэффективным.

Массивная доска

За счет выразительной фактуры у многих дизайнеров пользуется большой популярностью. Основные преимущества – гипоаллергенность, прочность, экологичность и долговечность. Доска обладает отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками, проста в монтаже.

Этот материал – практически вечное покрытие. Он поддается ремонту не один раз, а благодаря использованию при укладке специальных прижимных скоб-клипов его при необходимости (например, в случае замены одного или нескольких элементов) легко можно снять.

Доски можно укладывать на фанеру или лаги. Для крепления к основанию используют клей, гвозди или шурупы. После монтажа поверхность обрабатывают специальным маслом или лаком.

Для помещений с повышенной влажностью подойдет тиковая массивная доска.

Пробковый пол

Это премиальная разновидность актуальных в 2023 году материалов для финишной отделки полов. Считается наиболее экологичным, поскольку при прессовке сырья не применяется производственный клей (для склеивания крошки используется ее же смола), и приятным на ощупь. Среди других преимуществ выделяют отличную шумоизоляцию, простоту уборки, устойчивость к влаге.

Пробковый пол имеет естественный древесный оттенок. Любому интерьеру придаст уюта и тепла. Чаще всего применяется для спален и других жилых комнат.

При производстве на боковую поверхность листов сразу может наноситься клеевая основа, что облегчает монтаж. Однако требует предварительного проведения подготовительных работ – обязательно нужно выровнять черновое покрытие и уложить промежуточный слой из рулонной пробки.

Линолеум

Материал бывает двух видов – натуральный и синтетический. Первый тип покрытия характеризуется хорошей устойчивостью к высоким температурам, что дает возможность стелить его на теплые полы. За счет своих характеристик натуральный линолеум может применяться для отделки пола практически в любых помещениях, кроме тех, где наблюдается повышенная влажность, например, в ванной комнате.

Синтетический линолеум, в отличие от натурального, лучше гнется и дешевле стоит. Линолеум реализуется рулонами, что обеспечивает простоту в настиле – одним куском можно застелить всю комнату, исключив при этом швы. Не требует предварительной подготовки пола перед монтажом. За счет хорошей гибкости линолеум скрывает многие дефекты и неровности поверхности.

Ламинат

Среди всех актуальных в 2023 году напольных покрытий ламинат также остается востребованным материалом. Изделие имеет многослойную конструкцию. Верхний слой защищен полимерным покрытием, которое повышает устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолета. Под лицевой стороной присутствует декоративный слой в виде бумаги с узорами, которые могут имитировать различные материалы – ткань, дерево или камень.

Главные достоинства ламината:

  • многообразие текстур и оттенков;
  • несколько классов прочности;
  • красивый вид;
  • простота в установке;
  • большой срок службы.

Для монтажа предусмотрена замковая система крепления – достаточно вставить детали друг в друга до щелчка. В большинстве случаев при укладке применяется плавающий способ.

Ковролин

Это мягкое напольное покрытие. Выпускается рулонами, что дает возможность одним куском покрыть сразу всю поверхность. Можно купить как однотонное покрытие, так и с повторяющимся рисунком. В зависимости от применяемого сырья ковролин бывает:

  • смесовым;
  • синтетическим;
  • натуральным.

По длине ворса классифицируется на длинноворсовый, безворсовый или коротковорсовый.

Закрепить к полу его можно клеем или двусторонним скотчем, можно и просто прижать плинтусами.

Уход за ковролином несложный, но периодически требуется чистка специальными средствами, чтобы максимально удалить скопившуюся пыль.

Комбинированные варианты напольного покрытия

При укладке пола в многофункциональных помещениях в последнее время пользуется популярностью комбинация нескольких разновидностей материалов. Например, часть поверхности можно выложить плиткой, остальную – ламинатом или паркетной доской. В зависимости от ваших предпочтений и фантазии можно использовать любые вариации.

Какое напольное покрытие лучше

При выборе материала желательно ориентироваться не только на ценовой диапазон и внешний вид, но также на помещение и нагрузку на пол. Если знать главные характеристики всех актуальных разновидностей изделий, подобрать лучшее напольное покрытие для квартиры из представленных трендов 2023 года будет не очень сложно.

К примеру, для детской комнаты или спальни нужно учитывать экологичность и теплоизоляционные характеристики материала. Оптимальный вариант – ламинат, паркет или ковролин. Если позволяет бюджет, хорошим решением будет пробковое покрытие.

Для помещений с повышенной влажностью желательно отдавать предпочтение изделиям с повышенной устойчивостью к влаге, например синтетический линолеум.

Популярные напольные покрытия от компании Finnfloor

Компания FINNFLOOR – официальный представитель передового европейского производителя паркетной доски Kährs Group в Казахстане. Мы рады предложить вам продукцию таких популярных брендов, как Kahrs, Blanco, Polarwood, Karelia.

Помимо паркетной доски, у нас можно приобрести:

  • ковролин известного бренда Associated Weavers. Есть как простые, так и эксклюзивные коллекции, вас приятно удивит разнообразие стилей;
  • пробковые покрытия таких популярных видов, как ECOCORK, MARMO, WOODWISE, CORKPRO и другие;
  • ламинат. Можно подобрать как для жилых помещений, так и для офисов, кафе, тренажерных залов и других заведений;
  • инженерную доску, которую можно использовать в классическом или современном интерьере.

В нашем каталоге представлен огромный ассортимент напольных покрытий, которые отличаются между собой плотностью, цветовой гаммой и фактурой. Но у всей реализуемой продукции есть общая черта – надежный и известный производитель.

Мы производим доставку по всей стране со складов в Алматы и Астане. Жителям этих городов мы также рады предложить монтаж паркета и ламината. Позвоните нам или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте. Наши специалисты помогут подобрать напольное покрытие для дома и офиса, рассчитают необходимое количество и ответят на другие интересующие вас вопросы.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.